Auktion: 369

Losnummer Beschreibung Katalognummer Erhalt Ausruf
19 Sammlung Historischer Dokumente ab ca. 1685, insgesamt ca. 200 Originale, dabei Akten, Rechnungen, E
500,00
56 1872 - 1945, in großen Teilen komplette meist sauber gestempelte Sammlung unter Hawid, etliche Marke
1.000,00
57 1872 - 1945, überwiegend ungebrauchte Sammlung im KA - BE - Album, in großen Teilen komplett gesamme
1.000,00
85 KONTROLLRAT - spezialisiert nach Rändern und teils nach Farben, Frz. Zone Allgem. Ausgabe mit Zwisch
1.800,00
119 1948 - 90, komplette postfrische Kabinett - Sammlung, dabei alle besseren Ausgaben gepr. Schlegel BP
900,00
132 1949 - 80, komplette postfrische Kabinettsammlung im Safe Falzlosalbum einschließlich komplettem Die
800,00
144 1920 - 39, überkomplette Sammlung der Mi. - Nrn. 1 - 308, sowie Dienst, mit allen besseren Werten, s
5.000,00
155 FABELN AUS ALLER WELT, Spezialsammlung in 6 Bänden, ausstellungsmäßig aufgezogen, dabei Fabel - Dic
1.300,00
172 Altitalienische Staaten - Modena, Neapel, Sardinien und Toskana, dabei Neapel Mi. - Nr. 1 - 7 komple
1.300,00
177 1854 - 1945, überwiegend saubere Sammlung auf Vordruckseiten, bis auf einige Spitzen und Blöcke komp
860,00
181 1913 - 90 außergewöhnliche Luxus - Sammlung von nur ungezähnten Ausgaben ab Turul ( MBK 139 - 158 )
4.000,00
187 ISRAEL 1948 - 80, überkomplette außergewöhnliche Sammlung mit Voll - Tab mit diversen Besonderheite
2.000,00
188 ISRAEL 1948 - 77, überkomplette Sammlung mir Voll - Tab, auch die Münzen komplett, teils mit Abarte
1.000,00
197 BADEN Friedrich, 10 Mk. 1878 G, Stempelglanz, nur minim. Randunebenheit durch Randschrift bedingt
J.186
1.200,00
198 HESSEN, Ludwig IV 5 Mk. 1877 H, ss
J.218
940,00
199 FRANKREICH Napoleon III 100 France 1867, 32,26 g, Fr. 570, ss +
1.100,00
201 GRAF ZEPPELIN / Dr. Eckener 1928, Rs. Lz 127 über Meer, 23,0 g., vz / st
800,00
202 HALL IN SCHWABEN, Stadt, Dukat 1742 mit Titel und Brustbild Karl VII, 3,46 g., Fb. 1080 fast Stem
6.000,00
203 HAMBURG Bank - Portugaleser 1828, Auf das 300- jährige Bestehen der Bürgerschaft, 34,8 g., 41 mm,
1.000,00
204 HINDENBURG 1927, Goldmedaille Goetz 22,7 g., 2 Randfehler sonst vz +
700,00
205 JÜLICH - BERG, Adolf IX, Goldgulden o. J., Mülheim, 3,37 g.. Fb. 1377, vorzüglich, scharf ausgeprägt
2.700,00
206 PREUSSEN Staatspreis - Medaille zu 8 Dukaten, ohne Jahr ( 1826 ), Jachtmann, 27,7 g., 33 mm, bis au
700,00
207 RUSSLAND, Elisabeth I 1/2 Rubel 1756, rs. Monogramm, 0,9 g, Fr. 101, vz
300,00
209 HAMBURG, Napoleon I, Bronzemedaille 1806, Auf die Besetzung Hamburgs zur Durchsetzung der Kontinenta
240,00
215 PREUSSEN, Friedrich Wilhelm II, Reichstaler 1796 A, Berlin. vorzüglich bis Stempelglanz, J. 25, Old.
270,00
217 PREUSSEN Wilhelm I, Silbermedaille 1829, von Pfeuffer. Auf seine Vermählung mit Augusta von Sachsen
450,00