Auktion: 360

Losnummer Beschreibung Katalognummer Erhalt Ausruf
73 1872 - 1945, nahezu vollständige gemischte Sammlung gestempelt, ungebraucht oder postfrisch mit alle
2.000,00
74 1872/1941, inhaltsreiche Kollektion in weiten Bereichen lückenlos und meist doppelt gesammelt ungebr
1.800,00
78 1933 - 49, Sammlung 3. Reich ohne Blockausgaben sonst aber in den Hauptnrn. komplett, nur wenige Wer
1.800,00
100 Interessante Teilsammlung enthält Gebiete I. und II. WK, Danzig , Memel und Saar, etwas Kolonien usw
2.000,00
130 1964, CALVIN, senkrechter Eckrand 5er - Streifen, nur rechts gezähnt, zum Rand hin ungezähnt, die ob
900,00
158 HELGOLAND, Forschungs - Sammlung der Helgoland - Rundstempel der Typen I ab 1867 und Stempeltypen I
2.800,00
163 THURN & TAXIS, alte Sammlung von 68 Briefen bzw. Ganzsachen mit Zusatzfrankatur aus Mi. - Nr. 1 - 52
1.500,00
203 PAPUA - NEUGUINEA, umfangreiche in vielen Jahren aufgebaute Sammlung beginnend bei Mi. - Nr. 1 -ca.
1.000,00
216 HAMBURG, Banco Thaler Gewicht 1744 in Silber. 3 Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl im Blätterkranz
380,00
217 PREUSSEN, Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1687 LCS, Berlin, Sehr schön, Schrötter 519, letztes Vorkommen
1.100,00
218 PREUSSEN, Friedrich II 18 - Gröscher 1754 E, Königsberg ZWITTERPRÄGUNG. Vs. wie Olding 187 a, Rs. wi
350,00
219 SACHSEN - KURFÜRSTENTUM, Johann Friedrich der Großmütige, 2. Schmalkaldischer Bundestaler 1545, Gosl
1.700,00
223 WÜRTTEMBERG, Friedrich II, 10 Kr. 1805, vorzüglich erhalten, AKS 21, Ausnahmestück
600,00
224 MECKLENBURG-SCHWERIN, 2 Mk. 1904 A, zur Hochzeit, Friedrich Franz IV, Polierte Platte, Feintönung
J.86
200,00
233 25 Cent 1893 Isabella, vorzüglich erhalten, selten angeboten
320,00
254 SACHSEN - WEIMAR - EISENACH, 1833 Silbermedaille - Auf den Tod des Kunstmalers Heinrich Meyer, gepr
380,00